Как угоняют любые тачки с помощью особого ключа

В последние годы растет популярность автомобилей, в которых используется электронная система открывания дверей и запуск двигателя без самого ключа. Зачастую, производители сами комплектуют новые машины специальными смарт-брелками, которые работают по радиоканалу. Работа системы заключается в том, что когда владелец походит к машине и нажимает на кнопку своих смарт-ключей, то начинается подбор кода, который должен открыть двери автомобиля.

Как угоняют любые тачки с помощью особого ключа

Электронная система открытия машины – защита от краж или наоборот?

После того, как такие технологии только появились в нашей жизни, мы столкнулись с уменьшением краж автомобилей во всем мире. Поначалу преступники попросту были не в силах сделать что-либо с новой системой защиты. И только недавно они начали находить способы, как все же можно взламывать электронную систему защиты. Уже сегодня многие ошибочно полагают, что новые машины более защищены, но на самом деле ситуация плачевна. Автомобили стали гораздо уязвимее, нежели были раньше.

Как угоняют любые тачки с помощью особого ключа

Как работает система взлома смарт-ключа?

Для начала вам нужно понимать, как работает система взлома самого смарт-ключа. Радиосигнал, который поступает от брелка к машине проходит по зашифрованным сайтам, но почему-то никто не захотел проверить на взлом именно этот канал.

Как угоняют любые тачки с помощью особого ключа

То есть для того, чтобы злоумышленник смог открыть чужой автомобиль, с так называемого неродного ключа, ему просто нужно поймать тот самый сигнал, который передается во время открытия автомобиля владельцем. Следующий шаг заключается в том, что специальное оборудование записывает этот самый сигнал в память модуля. Сразу этот сигнал работать не будет, так как на данном модуле стоит заглушка. Берется другой модуль, на который записывается добытый сигнал. Дальше из обычного сигнала угонщик делает цифровой код, который передается на специальное устройство с антенной. Наверняка многие из вас видели что-то похожее в кино, такой прибор имитирует работу заводского электронного ключа, который способен автоматически открыть двери чужого автомобиля.

Как угоняют любые тачки с помощью особого ключа

Многие скажут, что это достаточно сложная операция, тем более преступники должны быть достаточно близко с водителем, который будет открывать двери своей машины. Но все же им это удается, причем открываются не только двери, а и отключается сигнализация. Уже будучи внутри чужой машины, злоумышленник легко заведет машину с кнопки запуска мотора и скроется с места преступления.

Как угоняют любые тачки с помощью особого ключа

А забавно то, что все необходимое оборудование для кражи машин можно приобрести всего за 1 000$, а собрать его способен даже самый простой радиолюбитель. Еще хочется сказать о том, что охранная система совершенно не реагирует на ложные радиосигналы. Представьте ситуацию, вы находитесь дома, ваш дорогой автомобиль прямо сейчас пытаются угнать, с помощью подбора необходимого радиосигнала, а вы даже не получаете предупреждения об этом на свой брелок.

Как угоняют любые тачки с помощью особого ключа

Как защитить автомобиль от угона?

Поэтому я бы советовал не забывать о самом эффективном способе защиты своего автомобиля – закрывание дверей ключом, но чем больше защит используется одновременно, тем лучше.

Как угоняют любые тачки с помощью особого ключа

Я надеюсь, что в скором времени все передовые производители автомобилей обратят свое внимание на улучшение системы безопасности электронных ключей. В первую очередь они должны предотвратить возможность перехвата радиосигнала, быть может это будет специальная кнопка или что-либо еще. В заключении хотелось бы сказать, обращайте внимание на то, что происходит вокруг. Возможно именно ваш автомобиль уже заинтересовал угонщиков.