Что делать водителю и кто будет виноват, если из под колёс другого автомобиля Вам в лобовое стекло прилетел камень

Здравствуйте, уважаемые читатели!

На дороге случается всякое, иногда из под колёс встречного автомобиля или автомобиля движущегося в попутном направлении лобовое стекло «прилетает» камень, который наносит механические повреждения. А в настоящие время с учётом теплого времени года, на дорогах нашей страны активно ведутся ремонтные работы, поэтому количество случаев выброса гравия из под колёс автомобиля возрастает в несколько раз.

Один наш подписчик задал нам вопрос, что делать водителю и кто будет виноват, если из под колёс другого автомобиля в лобовое стекло прилетел камень?

Однозначного ответа на данный вопрос в настоящие время дать сложно, так как различные инстанции трактуют данное происшествие по разному.

Одни, исходя из пункта 1.2 ПДД, говорят, что это ДТП, виновником будет являться тот водитель у которого из под колёс и отлетел камень.

Обратите внимание: Что вам будет если ездить с просроченным огнетушителем в 2021 году. Изменения в ПДД..

Тут как бы всё логично, так как данное происшествие точно «подходит» под определение ДТП (событие возникшее в результате движения транспортного средства). Однако сотрудники ГИБДД часто отказывают в оформлении данного происшествия, ссылаясь на постановление Верховного суда №39-АД16-1 от 11 марта 2016 года, в котором Верховный суд поясняет, что это не ДТП.

Как мы уже сказали Верховный суд имеет другое мнение, в своём постановлении №39-АД16-1 от 11 марта 2016 года (публиковать его не будем, кому интересно может его легко по номеру найти в интернете), Верховный суд разбирая обстоятельства подобного ДТП, в котором водитель из под колёс автомобиля, которого отлетел камень, был привлечён к ответственности за то, что скрылся с места ДТП указал, что данное происшествие не будет являться ДТП, так как это событие возникшее при обстоятельствах не зависящих от действий водителя, следовательно водитель к ответственности привлечен не правомерно.

Кроме этого Верховный суд пояснил, что в таком случае возмещать ущерб никто не будет, так как случившиеся обстоятельства «попадают» под статью 211 «Риск случайной гибели имущества» (Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором). Таким образом, восстанавливать автомобиль придётся собственнику за свой счёт.

В данном случае единственный выход получить возмещение ущерба при подобном случае, это застраховать автомобиль по полису КАСКО.

Конечно, решение Верховного суда имеет самою «большую» силу по данному вопросу, но всё же если водитель попал в подобную ситуацию, сначала следует обратится в ГИБДД (иногда они оформляют данное происшествие как ДТП), если там откажут, то следует обращаться уже в полицию, оформить данное происшествие будет обязан участковый уполномоченный полиции.

Наши коллеги с регионов России говорят, что уже в большинстве регионах нашей страны сотрудники ГИБДД отказывают в оформлении материала ДТП, по выбросу гравия.

Подписывайтесь на наш сайт и читайте полезные для водителей статьи каждый день!

Спасибо за внимание!

#авто #пдд #гибдд #штрафы #советы водителям #транспорт

Больше интересных статей здесь: ПДД.

Источник статьи: Что делать водителю и кто будет виноват, если из под колёс другого автомобиля Вам в лобовое стекло прилетел камень.