5 видов самой опасной обуви для водителей

– Извините, шпилькой за шпильку зацепилась, не смогла затормозить.

В разгар летнего сезона мы решили напомнить автомобилистам о значимости такого незначительного на первый взгляд элемента экипировки водителя, как обувь. Ведь с приходом жары многим из нас охота по максимуму оголить свои ноги при постоянной езде за рулём.

В ПДД нашей страны пока нет запрета на езду босиком или в “неправильной” обуви. Однако при управлении транспортным средством в неподходящей для этого обуви или вовсе без неё водитель может потерять связь с автомобилем.

В США, например, штраф за езду босиком предусмотрен в штате Алабама. Запрет установили после ДТП со смертельным исходом, когда водитель признался, что не смог нажать на педаль тормоза, поскольку она была слишком горячей.

Также ездить без обуви чревато санкциями и в некоторых других странах: в Германии за это могут лишить страховки, а в Бельгии оштрафуют только в случае ДТП. За езду в шлепанцах или босиком штраф светит и в Испании. Во Франции штрафуют за управление автомобилем в неудобной/неподобающей обуви, как и в некоторых штатах США. В Великобритании постановления на крупные суммы в таких случаях выписывают водителям, если они попали в ДТП.

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий и аварийных ситуаций представляем перечень самой опасной для вождения обуви.

АНТИРЕЙТИНГ АВТООБУВИ: ТОП-5

1️⃣ СЛАНЦЫ. К ним относятся и “вьетнамки”, и всевозможные шлёпанцы с открытым носком. По данным всевозможных исследований, в них опаснее всего водить машину. Главная причина – они могут в любой момент соскользнуть со стопы или попасть под педаль. Объяснять негативные последствия этого, как то: увеличение времени реагирования или тормозного пути, – будет излишним.

2️⃣ ТАПОЧКИ. С домашними тряпичными или прорезиненными тапками ситуация схожая. Хоть носок может быть и закрытым, такая обувь плохо удерживает стопу на педали и к тому же приводит к быстрой усталости ног, а также к их запотеванию.

3️⃣ ОБУВЬ НА ВЫСОКОМ КАБЛУКЕ. В такой ситуации, как правило, оказываются женщины. Всевозможные шпильки и массивные каблуки выше 3 см противопоказаны для безопасного вождения. Шпилька рано или поздно зацепится за коврик, а из-за чрезмерной высоты каблука приходится сильно выпрямлять стопу, что сказывается на усталости и приводит к аварийной ситуации.

Кроме того, по результатам опросов водителей-женщин, многие из них отмечают, что такие туфли часто спадают и застревают между педалями.

4️⃣ ОБУВЬ НА ТОЛСТОЙ ПЛАТФОРМЕ. Возможно, такие туфли или даже кроссовки достаточно удобны при повседневной носке, но в автомобиле от них лучше отказаться. В такой обуви (на подошве в стиле “манной каши”) плохо ощущаются габариты педалей, а прилагаемые усилия давления на них притупляются.

5️⃣ ВАЛЕНКИ. Пусть и не в тему к летнему сезону, но про них, как и про горнолыжную обувь, стоит сказать, что они также не подходят для надёжного управления автомобилем, поскольку делают ногу просто неповоротливой.

Какую обувь, исходя из вышеизложенного, выбрать себе для безопасной и комфортной езды, каждый решает по-своему.

Главное, чтобы она плотно фиксировала стопу, имела округлый носок, каблук не выше 3 см, а также нескользкую подошву с оптимальной формой и толщиной. Если обувь высокая (ботинки или сапоги), то область щиколотки должна быть мягкой и эластичной, чтобы не ограничивать движения сустава.

Многие производители обуви, иногда даже совместно с известными автобрендами, давно выпускают модели обуви для водителей. Одной из самых распространённых являются мокасины. Они позволяют хорошо чувствовать педали благодаря тонкой рельефной подошве, которая за счёт плавного перехода за пяточную область чуть вверх позволяет стопе свободно и точно двигаться даже на самом мягком коврике.

Такой элемент, называемый “автопяткой”, обувные фабрики начали применять и в других видах обуви. Также в продаже имеются и съёмные изделия-автопятки, пристёгивающиеся к любому ботинку. И любимая обувь не портится, и удобно для управления авто.👍

Конечно, лучшим вариантом для водителя стали бы специальные автомобильные ботинки, пришедшие из автоспорта, в которых всё учтено: от мягких дышащих материалов до продуманной ненагревающейся подошвы.

Ну и напоследок: раз уж речь об обуви, то не забывайте и про обувку для своего автомобиля. Вовремя проверяйте свои шины, от которых зависит безопасность и ваша, и пассажиров. А также заранее позаботьтесь о зимней резине – в сети «Колеса Даром» стартовала акция по бесплатному шиномонтажу при покупке зимних шин Nokian Tyres, Pirelli, Michelin и Cordiant.

Всем удачи! Смотрите наши новые публикации по подписке.😉

#авто #обувь #обзор #рейтинг #пдд

Больше интересных статей здесь: ПДД.

Источник статьи: 5 видов самой опасной обуви для водителей.