Автоюрист пояснил, как по новому будут взыскивать неоплаченные штрафы гибдд

Здравствуйте, уважаемые читатели!

В нашей стране очень много водителей отказываются добровольно оплачивать полученные штрафы ГИБДД. При этом государством создана служба судебных приставов, основная задача которой взыскивать неоплаченные в установленный законом срок штрафы.

Зачастую исполнительных производств у судебного пристава исполнителя очень много, поэтому он не всегда вовремя успевает взыскать штрафы граждан. Поэтому их система постоянно усовершенствуется.

Так появилась новая редакция исполнительного производства, в которой прописана возможность взыскать неоплаченные долги в автоматическом режиме.

Обратите внимание: ГИБДД поменяла правила сдачи экзамена на водительские права.

То есть списанием задолженностей будет заниматься компьютер или как его называют робот.

Процедура автоматического взыскания будет следующей:

Компьютер обнаружит в Государственной информационной системой о государственных и муниципальных платежах неоплаченный штраф, ранее это приходилось делать вручную человеку.

Далее так же в автоматическом режиме возбуждается исполнительное производство, но судебный пристав исполнитель при этом на возбужденное исполнительное производство хоть и назначается, но в нём не участвует. Назначается судебный пристав исполнитель для того, чтобы в случае ошибочного взыскания задолженности можно было вернуть взысканные средства, т.е. при возможных ошибках списания будет проверять информацию человек.

Далее компьютер выясняет номер телефона или его учётную запись на Госуслугах, выяснив эту информацию отправляет неплательщику уведомление о возбужденном исполнительном производстве, а так же уведомление о добровольной оплате штрафа в течении 5 дней.

Далее компьютер размещает информацию об исполнительном производстве в Государственной информационной системой о государственных и муниципальных платежах.

Если в течении указанных 5-ти дней задолженность не погашена, то компьютер уже информацию отправляет в банк и в случае обнаружении счёта у должника, задолженность просто списывается, а информация о списании долга приходит в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах.

Но данная система будет работать если у должника будет известен номер мобильного телефона, либо он будет иметь учётную запись на портале Госуслуг.

Таким образом, предполагается взыскивать задолженности в автоматическом режиме, роботу на взыскание понадобится всего около 3-х дней, это не считая 5-ти дней, которые будут даны на добровольную оплату задолженностей.

Подписывайтесь на наш сайт и читайте полезные для водителей статьи каждый день!

Спасибо за внимание!

#авто #штраф #пдд #гибдд #транспорт #задолжности #закон #советы водителям

Больше интересных статей здесь: ПДД.

Источник статьи: Автоюрист пояснил, как по новому будут взыскивать неоплаченные штрафы гибдд.