Превышение скорости. Какие могут быть последствия? Ответ от автоэксперта

Какой Русский не любит быстрой езды? Но дело тут вовсе не в национальности. По статистике, превышение скорости, одно из самых частых нарушений ПДД которое выявляется камерами видеофиксации.

Давайте вместе разберёмся, так ли опасно превышать установленный порог скорости и какие санкции предусмотрены законодательством за использование дорог в качестве гоночного трека.

Штрафы

Кому из нас не приходили штрафы за превышение скорости? Думаю таких водителей найдётся очень не много, всё же засилие камер на наших дорогах делает своё дело. Подавляющему большинству автовладельцев это очень не нравится, но сейчас разговор не об этом. Штраф, самая эффективная мера для борьбы с нарушениями ПДД, удар по бюджету всегда не приятен. Ниже я приведу таблицу денежных санкций за превышение скорости.

Но как мы видим из представленной таблицы, за чрезмерно быструю езду существует и другое наказание - лишение права управления автомобилями.

Лишение прав

Тут следует обратить ваше внимание, что лишение водительских прав предусмотрено только за очень сильное превышение скоростного лимита (свыше 60 км/ч). Данное наказание применяется только судом, а инспектор ДПС не имеет полномочий лишить вас заветной карточки сразу после нарушения. Более того, такая суровая мера воздействия, применяется только в случае фиксации вашего нарушения живым сотрудником ГИБДД с использованием специального прибора (радара) и не может быть использована в случае выявления нарушения камерой работающей в автоматическом режиме (в этом случае вы получите крупный штраф по почте).

Радар КРИС

Но все ли это карательные санкции которые могут настигнуть "уличного гонщика"?

Обратите внимание: Оказывается не каждый опытный водитель знает правильный ответ..

Многие из вас ответят что да, и будут не правы!

От тюрьмы и сумы не зарекайся

К сожалению, систематическое нарушение ПДД неизбежно, рано или поздно, приводит к ДТП. Конечно аварии бывают разные, как незначительные, так и с очень печальными последствиями.

И вот как раз в последнем случае, органами дознания или следствия, могут быть назначены (обычно так и происходит) автотехнические и видеотехнические (при наличии видеозаписи момента происшествия) экспертизы. По итогам экспертного заключения, правоохранительные органы вполне могут придти к выводу, что именно превышение скоростного режима привело к необратимым последствиям. Приведу простой пример. Водитель превышающий скоростной режим сбивает на смерть переходившего в неположенном месте пешехода. Казалось бы, пешеход виноват и дело с концом, но нет. В случае если превышение скорости будет доказано экспертизой, водитель понесёт всю тяжесть ответственности вплоть до лишения свободы. Или другой пример, столкновение транспортных средств, и тут картина та же. Если эксперт выдаст заключение, что в случае движения с допустимой скоростью столкновения можно было избежать (путём полной остановки авто), водитель так же понесёт уголовную ответственность, даже если он двигался по главной дороге или просто имел преимущественное право проезда.

Согласитесь, сесть в тюрьму за превышение скорости, не самый лучший итог водительской карьеры. Берегите себя и окружающих, не нарушайте ПДД.

Спасибо что дочитали до конца, подписывайтесь на канал, здесь будет ещё много интересного.

#автоправо #пдд #превышение скорости #автомобильные истории #анатомия ПДД

Больше интересных статей здесь: ПДД.

Источник статьи: Превышение скорости. Какие могут быть последствия? Ответ от автоэксперта.