В Ульяновске стартовало серийное производство новых низкопольных автобусов СИМАЗ

На Симбирском автобусном заводе («СИМАЗ») в Ульяновске началось серийное производство новых низкопольных автобусов СИМАЗ-4282. Модель будет доступна в среднем и большом классах. Проектная мощность предприятия – до 1 500 городских и туристических автобусов. Об этом сообщает пресс-служба Фона развития промышленности (ФРП).

Инвестиции в модернизацию производства составили более 750 млн рублей. Из них 101 млн рублей – это льготный займ по программе «Автокомпоненты», который предоставил Фонд развития промышленности.

Как отмечает пресс-служба ООО «СИМАЗ», новый автобус оснащен газовым двигателем и работает на метане, который хранится в компримированном состоянии (КПГ) в специальных баллонах под давлением более 200 атмосфер. Запас хода равен более 400 км.

Обратите внимание: Почему на новых трамваях не стало легче работать?.

Кроме того, в оснащение входит электрический ретардер и автоматическая коробка передач.

Вместимость автобуса составляет 72 пассажирских мест, 29 из которых – сидячие. Большой и средний класс автобуса различаются размерами накопительной площадки у средней входной группы при сопоставимой заявленной пассажировместимости.

На автозаводе локализовано производство кузовов, стекол, элементов экстерьера и интерьера, электрооборудования, цифровой комбинации приборов, блока управления кузовной электроникой и системами автобуса, транспортной телематики и других автокомпонентов. А среди поставщиков автокомпонентов значатся российские предприятия, которые являются заемщиками ФРП.

Для реализации серийного выпуска новых автобусов на автозаводе запущена новая производственная линия и окрасочный комплекс. Кроме этого, приобретено более 30 единиц технологического оборудования для локализации производства кузовов. Среди них – роботизированный сварочный комплекс, установка лазерной резки и станок лазерной сварки и другое.

На Симбирском автобусном заводе также установлена система контроля геометрии кузова. Это комплекс измерительного оборудования, который способен обнаружить мельчайшие отклонения геометрии и дефекты кузовной конструкции.

Фото: СИМАЗ

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: В Ульяновске стартовало серийное производство новых низкопольных автобусов СИМАЗ.