Что за внедорожники Танк и сколько они могут стоить

Китайцы, как правило, хорошие изобретатели, например, разные модели, выпускаемые под одним и тем же брендом на их местном рынке, они могут представлять как разные линейки на экспортном рынке. Есть много примеров этого. Но вчера, кстати, пресс-служба не захотела мне звонить, так как, особенно благодаря ей, состоялась презентация новых внедорожников от Great Wall Motors, а точнее суббренда компании под названием ТАНК. Отныне китайский производитель обозначает свое присутствие на российском рынке так: Great Wall Motors сейчас только пикапы, HAVAL в основном кроссоверы, но есть и внедорожник, и новый игрок, появившийся совсем недавно, а именно в 2021 году, СЧИТАТЬ. Это только рамные внедорожники, с фиксированными задними мостами и всевозможными блокировками. Тем более что амбиции у «китайцев» велики. Не совсем понятно, чего ждут в России, но мы стали второй страной, куда начали экспортировать автомобили марки. Саудовская Аравия «отхватила» у нас пальму первенства. Но прежде чем говорить о ценах, а официально их никто не объявлял, а сами машины можно будет заказать только в 2023 году, хочу рассказать о том, какие вездеходы с названиями ТАНК 300 и ТАНК 500 есть в линейке. 

Фото сайта auto.ru

В его основе лежит одинарная платформа GW P01, точно такая же рама, как и в известном автомобиле HAVAL H9, поэтому модели 300 и 500 имеют двухрычажную рессорную подвеску спереди, а также сквозную рессору и стабилизатор в тылу. Задний мост - DANA 44, он дополнен блокировкой дифференциала Eaton smallwood, раздаточной коробкой BorgWarnaer. Крутящий момент передается с помощью электромагнитной муфты, есть понижающая передача и даже блокировка переднего дифференциала.

Обратите внимание: 5 ошибок водителя, которые могут привести к ДТП в дождливую погоду.

При этом дорожный просвет тот же -224 мм, против 209 мм у H9. 

фото производителя

Но размеры машин конечно разные. Так что ТАНК 300 (длина 4760 мм), который почему-то очень похож по габаритам на новый Ford Bronco (4412 мм), скорее всего, будет сравним с официально списанным Toyota Fortuner (4795 мм) или, если хотите, УАЗом. Патриот (4750-4785 мм). 

Габариты 500-го (длина 4878, с запаской 5070 мм), который все называют китайской Toyota Land Cruiser 300 (4965 мм), хотя мне он больше напоминает Toyota Tundra (5210 мм) предыдущего поколения. 

фото производителя

Двигатели отличаются, если TANK 300 оснащается уже известной по модели H9 двухлитровой «турбочетверкой», хотя мощность снижена до 220 л.с. Крутящий момент у двигателя составляет 387 Нм. А у TANK 500 под капотом уже V-образная шестерка объемом три литра и отдачей в 299 «лошадок». Кроме того, момент очень солидный при 500 ньютонах. Коробки также отличаются восьми- и девятиступенчатыми «автоматами". 

фото производителя

Что касается салонов, то младший имеет два виртуальных экрана по 12,3 дюйма каждый. А у старшей тоже два экрана, но если приборная панель такого же размера, то мультимедиа уже с диагональю 14,6 дюйма. Есть конечно вставки под дерево и "веганская" кожа, хотя я не совсем уверен, но у флагмана может быть натуральная кожа. 

В общем, "конфетка". Теперь о цене. Учитывая, что в Китае ТАНК 300 стоит 37 500 долларов, это из расчета 1 740 000 рублей, а ТАНК 500 -46 000 долларов США или 2 908 000 рублей, то получается, что с учетом таможенной пошлины, доставки, ну и всех остальных накруток у нас нет , 300 будет поставлено на 4,5 млн, а старшая, 500-я, натянет на все 7. Хотя не буду гадать, скоро новый год, а когда узнаем все сразу.

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Что за внедорожники Танк и сколько они могут стоить.