Автоюрист пояснил, как правильно отказать инспектору дпс быть понятым. Негативные последствия для понятого

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Согласно действующему законодательству инспектор ДПС имеет право остановить водителя для привлечение его в качестве понятого. Инспектору ДПС помощь понятых требуется в случаях если водитель отстраняется от управления, либо автомобиль задерживается, либо инспектор ДПС изымает что либо, а так же помощь понятого потребуется для осмотра места административного правонарушения (составления схемы ДТП, протокола осмотра, досмотра и т.п.).

Понятой участвует в административном производстве на основании статьи 25.7 КоАП РФ. Понятой имеет свои права, которые должны быть ему разъяснены инспектором ДПС. Понятой вправе делать замечания по поводу совершаемых процессуальных действий. Замечания понятого подлежат занесению в протокол. Но наверное самое негативное последствие для понятого указано в части 5 статьи 25.7 КоАП РФ, а именно в случае необходимости понятой может быть опрошен в качестве свидетеля в соответствии со статьей 25.6 КоАП РФ.

Обратите внимание: Разрешено ли возить в салоне автомобиля топор? Ответ автоюриста со ссылкой на закон.

То есть если в результате судебных разбирательств суду потребуются показания понятого он будет приглашён в суд, где ему придётся давать показания. Кстати в суде отказаться от дачи показания будет нельзя, понятой, а в суде уже свидетель будет обязан именно обязан дать показания и отвечать на вопросы суда. При назначении заседания суд не учитывает занятость понятого, в случае неявки в суд может быть применен принудительный привод и даже штрафные санкции.

Конечно же заставить "насильно" быть понятым остановленного водителя инспектор ДПС не имеет право, но зачастую за отказ быть понятым инспектор ДПС придумывает для водителя штраф, за не горящею лампочку, аптечку и т.п. Чтобы такого не было опытные водители «культурно» отказывают инспектору ГИБДД, сказав, что знакомы с водителем, работали вместе и т.п. А если гражданин знаком с лицом в отношении которого ведется административное производство, то его можно считать заинтересованным лицом (не понятно какие у них отношения, если они друзья или наоборот), поэтому привлечь его в качестве понятого нельзя. Перед административными процедурами сотрудник полиции обязан спросить понятых знакомы ли они с водителем и продолжить могут только после того как понятые скажут, что не знакомы с ним.

Подписывайтесь на наш сайт и читайте полезные для водителей статьи каждый день!

Спасибо за внимание!

#закон #штраф #авто #транспорт #водители #гибдд #полезные советы

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Автоюрист пояснил, как правильно отказать инспектору дпс быть понятым. Негативные последствия для понятого.