Осаго с апреля: не только дороже, но и дешевле. Смотрите сами, кому нужно срочно успеть до Дня смеха, чтобы потом не плакать

Как я уже писал ранее, с этого года поменялись базовые тарифы для обязательного страхования автогражданской ответственности владельцев транспортных средств. Но через два дня наступит момент, когда изменится еще кое-что, от чего зависит итоговая цена страховки. Это коэффициент #бонус-малус или, сокращенно — КБМ.

Это один из многочисленных коэффициентов, который индивидуален для каждого водителя, и от которых зависит конечный размер страховой #премии — то есть той суммы, что мы платим в карман #страховой компании, оформляя полис ОСАГО.

Он зависит от водительского #стажа и количества произведенных по вине водителя выплат. Начинающий #водитель (или тот, кто был впервые вписан в страховой #полис) получает сразу третий условный класс и КБМ, равный 1. Через год безаварийной езды его класс повышался до 4-го, а #КМБ, наоборот, понижался до 0,95. И так далее за каждый год шло снижение на 5%.

Смена КБМ с недавних пор стала происходить не по истечении годового страхового полиса, а для всех одномоментно: 1 апреля. Есть в этом и положительные, и отрицательные стороны, но так установил Центральный #Банк РФ, который дирижирует всеми финансовыми вопросами страхования. Так вот, тем самым Указанием Центрального Банка РФ № 6007-У от 8 декабря 2021 года, обновившим прежние тарифы #ОСАГО, изменены не только базовые величины, но и коэффициенты бонус-малус.

Обратите внимание: Что нужно сделать с машиной каждому автомобилисту при наступлении весны.

Теперь начинающим водителям хотя и присваивается тот же третий класс, однако КБМ для них увеличился на 17% — теперь он стал 1,17 вместо единицы. То есть, ты еще ничего не нарушил, но платить уже должен больше. Интересная логика…

Выдержка из Приложения №2 к Указанию ЦБ РФ № 6007-У от 8 декабря 2021 года

До единицы КБМ опустится только через год, а через два будет уже 0,91. Зато у внимательных водителей коэффициент этот может опускаться теперь не до 0,5, а до 0,46. Ну, а больше всего #санкции ЦБ ударили по тем, кто часто становится виновником аварий. Для кого КБМ станет выше, а для кого ниже можно наглядно увидеть в этой таблице:

Ближайшее изменение КБМ случится уже 1 апреля, так что тем, у кого он возрастет, следует очень поторопиться оформить ОСАГО. Тем же, у кого он должен уменьшиться, лучше не спешить. Если ОСАГО уже кончилось, есть смысл день-два походить пешком, чтобы 1 апреля уже оформить ОСАГО по более низкой цене.

И пусть плачут богатые! А мы в День дурака будем, как и полагается, смеяться.

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Осаго с апреля: не только дороже, но и дешевле. Смотрите сами, кому нужно срочно успеть до Дня смеха, чтобы потом не плакать.