Отобрали права? Сразу к наркологу! Что делать

В 2019 году Минздрав выпустил скандальные правила получения медицинской справки, в которых вводился обязательный для всех без исключения тест на наличие CDT - карбогидрат-дефицитного трансферрина. Иными словами это означает - маркер хронического алкоголизма, повышенное содержание которого якобы показывает, что пациент регулярно употребляет алкоголь.

Издевательски низкий уровень CDT, который по мнению чиновников Минздрава, свидетельствует о хроническом алкоголизме (1,2%), противоречил почти всем международным исследованиям, связанным с проблемой регулярного употребления алкоголя и мог наблюдаться у абсолютных трезвенников, которые годами достоверно не употребляли на капли алкоголя. Разумеется, эта норма была абсолютно коррупционной, особенно если речь шла о том, что даже здоровый не пьющий человек не мог пройти этот тест. Цены же на подобные исследования колеблются от 2 до 5 тысяч рублей, что резко увеличивает стоимость получения медицинской справки.

В дополнение к определению уровня CDT в организме водителя. Минздрав предлагал исследовать биологические жидкости на наличие наркотиков. Стоимость подобного комплексного анализа в Москве составляет примерно 4 тысячи рублей и занимает несколько дней.

Нетрудно посчитать, что при таком подходе медицинская справка даже для человека с идеальным здоровьем подорожала бы из-за двух дополнительных анализов до 10 тысяч рублей. Ежегодно это бы коснулось примерно 6 миллионов человек, что изъяло бы из их карманов до 60 миллиардов рублей.

Встретив ожесточенный отпор со стороны общества и поняв, что "не получилось", заинтересованные чиновники решили зайти с другой стороны. Ведь некоторые компании закупили за валюту дорогостоящее оборудование - не пропадать же добру. И вот появился новый проект приказа Минздрава - тоже весьма интересный. Если приказ будет подписан, анализ на алкоголизм и наркотики будет обязателен только после направления врача-нарколога, у которого должно возникнуть обоснованное сомнение в том, что с водителем что-то не так. Такие правила действовали уже давно, с 2016 года, поэтому ничего фактически не изменится. Но важно другое: для водителей, которых ранее лишили прав - неважно, за какие нарушения! - лабораторный тест на алкоголизм и наркотики станет обязательным.

Обратите внимание: В России с 1 апреля изменится экзамен на водительские права!.

То есть для возврата прав после лишения надо будет отдать около 10 тысяч рублей только за анализы и медсправку.

Если официальный тест на алкоголизм или наркотики покажет положительный результат, водителя отправят в наркодиспансер для постановки окончательного диагноза. Поэтому если у человека есть основания для опасений, такой тест сдать лучше дважды. В первый раз для себя, а второй уже официально - для справки. Цена вопроса. сами понимаете, удваивается.

В новых правилах нижний уровень CDT, ровно как и само упоминание CDT, исчезли. Теперь интерпретировать результаты лабораторных анализов будет врач-нарколог и предсказать, как именно, никто не возьмется. Поэтому, лишившемуся прав перед сдачей анализа необходимо будет, на всякий случай, прекратить полностью употреблять алкоголь минимум за месяц до сдачи лабораторных тестов, а лучше за полтора. Уровень CDT повышается сразу после разового употребления алкоголя, особенно если было выпито много, а потом медленно понижается до естественного уровня в течении нескольких недель. Но и это не гарантирует отрицательного результата, так как у всех людей естественный уровень CDT разный, в том числе встречается и повышенный.

Странно видеть в новых правилах требование сдачи этих анализов для всех водителей, лишенных права управления транспортным средством, а не только тех, кого лишили прав "за пьянку". Но чиновники от своего не отступят. Приказ должен вступить в силу с 1 января 2022 года.

Готовьте свои деньги!!!

Друзья, поделитесь своим мнением в комментариях, что вы думаете по этому поводу? А если вам понравилась статься, то не забудьте подписаться в раздел и поставить нравится, чтобы не пропустить новую и интересную информацию.

Здоровья вам и вашей семье!

#новости россия #водителю #деньги #сделай сам

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Отобрали права? Сразу к наркологу! Что делать.