Для чего водители в мороз радиатор прикрывают картоном? Есть ли в этом смысл?

Многие автомобилисты не раз в своей жизни слышали относительно того, что в зимнее время автомобиль требуется прогревать и обязательно утеплять. В число таких бесценных советов входит рекомендация утеплять радиатор картонным листом или иным идентичным материалом.

Насколько этот совет дельный?

Для чего водители в мороз радиатор прикрывают картоном? Есть ли в этом смысл?

На автомобильном радиаторе установлен отельный вентилятор. Включается и выключается он при определенных значениях температуры охлаждающей жидкости, что контролируется специальным реле. Совсем несложно догадаться, что наибольшая температура в радиаторе наблюдается в жаркий летний период. В это время к температуре работающего двигателя добавляется еще и температура раскаленного воздуха снаружи автомобиля.


В большинстве случаев зимой вентилятор радиатора остается попросту невостребованным. Обосновано это тем, что значение температуры силового агрегата не достигает максимальных значений. В особенности это проявляется при движении за городом или населенным пунктом, где скорости машины больше. Несмотря на это, некоторые водители полагают, что холодный встречный ветер не позволяет мотору прогреться до требуемой температуры. В результате, малая температура оказывает негативное воздействие на двигатель.

Для чего водители в мороз радиатор прикрывают картоном? Есть ли в этом смысл?

В действительности же холодные агрегаты и узлы транспортного средства функционируют хуже, что может привести к поломкам. Как бы то ни было, стабильно функционирующий силовой агрегат выделяет столько тепла, сколько требуется для нормальной работы.


В итоге получается, что холодный воздух не в состоянии остудить моторный отсек, а проблема является придуманной. Нет необходимости прикрывать радиатор картоном или другим материалом, даже, несмотря на лютые морозы.

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Для чего водители в мороз радиатор прикрывают картоном? Есть ли в этом смысл?.