Что нужно и как получить медицинскую справку для оформления/замены ВУ категории B

Вот и подходит к концу срок действия водительского удостоверения. Получить новое не составляет труда, вся процедура занимает от силы 15 минут, но к этому моменту необходимо подготовиться, так как просто так придти в ГИБДД со старым ВУ в надежде сразу же получить "свежую" карточку не получится.

К примеру, одним из обязательных требований является наличие действующей медицинской справки. Какова процедура получения этой справки сегодня (октябрь-ноябрь 2020 года)?

Что нужно и как получить медицинскую справку для оформления/замены ВУ категории B
prizyv.ru
Срок действия "водительской" медицинской справки составляет один год.

Саму справку для категории B без проблем можно получить в любом медицинском центре (платно, естественно), но предварительно нужно посетить два места:

  • психоневрологический диспансер;
  • наркологический диспансер.

Именно диспансеры. Психотерапевты и наркологи из обычных больниц не подойдут - запомните это.

И в первом, и во втором месте необходимо получить, так сказать, "мини"-справки, подтверждающие отсутствие каких-либо ограничений и т.д.

Обратите внимание: данное руководство дает понять, как получить справку для категории B. Процедура получения документа для большинства остальных категорий значительно отличается.

Госпошлина за получение "мини"-справок везде разная, но в среднем за две бумаги придется отдать чуть больше одной тысячи рублей.

Выполняем вышеперечисленные требования и идем в любой понравившийся медицинский центр, где необходимо оплатить практически готовую справку и пройти осмотр у окулиста и терапевта. Последний, убедившись в отсутствии ограничений, заполнит все необходимые документы и передаст справку вам в руки, после чего можно записываться в МРЭО и, оплатив госпошлину за выдачу ВУ, ждать назначенного времени.

Обратите внимание: все действия нужно выполнять исключительно в таком порядке: психотерапевт - нарколог (не имеет значения, к кому из указанных вы пойдете в первую очередь) - окулист - терапевт - ГИБДД.