Основные ошибки при выборе зимней резины

Здравствуй, Уважаемый читатель!

Зима уже близко, ночью температура воздуха опускается ниже 0 градусов. Особенно волнуются те, кто до сих пор не купил зимнюю резину. Именно такие люди могут наделать ошибок, спеша поскорее переобуть машину.

Основные ошибки при выборе зимней резины

Казалось бы, купить резину не так сложно, но это только на первый взгляд. Вот наиболее популярные ошибки при покупке зимних шин.

Спешка и экономия

Спешка - основной враг покупателя. Спешащий автомобилист может не обратить внимание на важные детали, из-за которых в процессе эксплуатации автомобиля могут возникнуть дискомфорт и даже опасные ситуации.

На счет экономии... Не у всех есть возможность купить отличную резину известного производителя, но можно найти компромиссный вариант. На вторичке можно найти достойный вариант.
Поймите и запомните, только шины отделяют автомобиль от асфальта. От них зависит управляемость и длина тормозного пути. Изучайте отзывы и результаты тестов.

Основные ошибки при выборе зимней резины

Невнимательность к повреждениям

При покупке тщательно осматривайте каждое колесо на наличие повреждений. Смотрите как снаружи, так и внутри. Если увидели какие-то повреждения, заплатки, следы сварки, - сразу откажитесь от покупки такой резины и продолжите поиски.

На резине могут появиться микротрещины, такие колёса не рекомендуется брать. А вот прокол резины - не самая большая проблема, хотя лично я бы тоже отказался от такого варианта. Особенно в том случае, если на шине заплатки большого размера.

Основные ошибки при выборе зимней резины

Безразличие к году выпуска и износу

На боковинах резины написана маркировка, содержащая четыре цифры, первые две говорят о неделе, а вторые две о годе производства. Иногда маркировка начинается с букв DOT. но и здесь последние четыре цифры расшифровываются точно так же.

Смотрите на дату изготовления как при покупке подержанной резины, так и при покупке новой. Дело в том, что резина - это тот материал, который быстро теряет свои свойства. Новый комплект мог храниться на складе в неблагоприятных условиях и качество шин могло ухудшиться.

Основные ошибки при выборе зимней резины

Проблемы с арифметикой

Шутки, шутками, но при осмотре крайне важно оценить количество шипов в резине. Если своё законное место покинуло больше половины шипов, то отказывайтесь от такой покупки и смотрите дальше.

Гонка за размерностью

Если вы хотите поставить на зиму максимально широкую резину, то вы ошибаетесь. Желательно отдать предпочтение более узкой резине, она создаёт большее давление, следовательно сильнее разрезает снег, тратя меньше усилий, чтобы добраться до твёрдой поверхности.

Основные ошибки при выборе зимней резины

Как выбирать новую резину

Здесь тоже много нюансов. Обратите внимание на плюсы и минусы интересующей вас модели - информацию можно получить из тестов авторитетных изданий, а также опыта потребителей.

Шипы или липучки

Много обсуждений на эту тему.

Липучки вполне подходят для города, но в некоторых ситуациях могут проиграть шипованной резине. Например, на льду при лёгких отрицательных температурах. Помимо этого, при торможении на асфальте шипованная резина бывает выигрывает у липучки. Это происходит из-за различия состава резины.
У шипованной резины более твёрдый состав, работающий эффективнее.

Спасибо, что дочитали статью до конца!
Если статья вам понравилась, то ставьте палец вверх и подписывайтесь в раздел.