Почему я не ухожу с вагона в диспетчерскую на обеде?

Почему я не ухожу с вагона в диспетчерскую на обеде?

Я не фанат трамваев, но даже на обеде предпочитаю с вагона надолго не отлучаться. И причин для этого несколько.

  1. Нужно постоянно подгонять вагон на обеде, поскольку нет "толкача". Сейчас поясню. Вот представьте себе конечную: обычно там 2-4 пути. У каждого маршрута на конечной свой путь. Запрещается заезжать на чужой путь без надобности. Ты приехал и встал на обед. Обеденный путь может быть как отдельный , так и совмещённый с транзитным. На обеде ты можешь уйти с вагона обедать в диспетчерскую, если есть "толкач/подгонщик"- человек, который подгоняет стоящие на обеде вагоны по мере их отправления в рейс. Если никто не будет подгонять брошенные вагоны, то на кольцо просто не смогут заехать другие. Понимаете? Это нормально, когда ты заезжашь на конечную и упираешься в пустой вагон, в котором никого нет. Выходишь, подгоняешь его вперёд, затем возвращаешься в свой и ставишь на его место. Особенно мне нравится когда подгонять приходится вагон другой модели, иногда 10 секунд примерно вспоминаешь как там что включать с непривычки. Так вот так называемых "толкачей" обычно на конечных нет, а если есть , то они не всегда успевают подгонять вагоны , поскольку работают в основном пенсионеры. Вот и приходится обедать и подгонять свой вагон время от времени. Неудобно, конечно, но кому сейчас легко?
  2. Вандалы.

Тихие конечные известны всем и в первую очередь о них знают граффитчики. Преследуя свои скрытые цели, они доставляют проблемы другим. Мой вагон на конечной как - то разрисовали и, конечно, потом никого не нашли, правда, тогда не было видеокамер на вагоне.

3. Воры.

Раньше в кассе выдавали сумку с билетами, выручку нужно было сдавать каждый вечер. Крали и эти сумки, и личные вещи. Обедая в салоне без света в темное время суток, я неоднократно наблюдал что- то "вынюхивающих" возле кабины личностей сомнительной наружности и заставал их врасплох , резко открыв форточку в салоне и , крикнув что - то вроде: "тебе что здесь нужно!?"

Некоторые обедают в кабинах и за собой не убирают мусор и крошки. Вагоны сейчас не закреплены за водителями, но это не означает, что нужно превращать кабину в помойный контейнер. В семье не без урода , как говорится.