Belgee X50 возглавил рейтинг продаж новых автомобилей в Москве по итогам девяти месяцев 2025 года

Согласно аналитическому отчету агентства «АВТОСТАТ», за первые девять месяцев 2025 года в столице было продано 110,8 тысяч новых легковых автомобилей. Этот показатель демонстрирует значительное снижение — на 25% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Эксперты обращают внимание на сохраняющееся доминирование китайских брендов, которые в текущем году занимают 62% московского рынка. Для сравнения, годом ранее их доля была еще выше и достигала 70%.

Рейтинг автомобильных марок в Москве

Лидером по объему продаж среди марок стала китайская Geely, реализовавшая 11,4 тысяч автомобилей. Второе место занимает другой китайский производитель — Haval, с результатом в 11 тысяч машин, который ранее лидировал по итогам первого полугодия. Настоящим открытием года стал белорусский бренд Belgee, поднявшийся на третью позицию с продажами в 8,2 тысячи экземпляров.

Обратите внимание: Rolls-Royce Cullinan в январе стал самым продаваемым новым люксовым автомобилем в РФ.

Далее с одинаковым результатом в 7,4 тысячи проданных машин следуют китайский Chery и российская LADA. Продажи остальных представленных на рынке марок не превысили порог в 5 тысяч единиц.

Топ-5 самых популярных моделей

В модельном рейтинге произошли заметные изменения. Абсолютным лидером продаж в Москве по итогам трех кварталов стал белорусский кроссовер Belgee X50, который нашел 4,9 тысяч новых владельцев. Гегемонию нарушил лидер первого полугодия — Geely Monjaro (4,8 тыс. шт.), опустившийся на второе место. Третью строчку уверенно занял компактный кроссовер Haval Jolion с результатом в 3,6 тысячи проданных автомобилей. Четвертое и пятое места распределились между еще одним белорусским SUV — Belgee X70 (3,3 тыс. шт.) и российской LADA Granta (2,7 тыс. шт.).

Фото: Belgee

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Belgee X50 стал самым продаваемым автомобилем в Москве.