Рынок подержанных коммерческих автомобилей в России показал спад в первом полугодии 2025 года

Аналитическое агентство «АВТОСТАТ» представило данные о состоянии вторичного рынка легких коммерческих автомобилей (LCV) в России. Согласно отчету, за первые шесть месяцев 2025 года россияне приобрели 173,3 тысячи подержанных LCV. Этот показатель демонстрирует снижение на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что может указывать на изменение потребительских предпочтений или экономической конъюнктуры.

Лидеры рынка: марки и модели

Безусловным лидером на рынке подержанных коммерческих автомобилей остается отечественный производитель GAZ. На его долю приходится 40% всех сделок, что в абсолютных цифрах составляет 69 тысяч единиц. Второе место в марочном рейтинге занимает еще один российский бренд — УАЗ, с результатом в 14,4 тысячи автомобилей. Тройку лидеров замыкает немецкий Volkswagen, который нашел 11,2 тысячи новых владельцев.

В первую пятерку самых популярных марок также вошли американский Ford (10,8 тыс. шт.) и немецкий Mercedes-Benz (10,1 тыс. шт.).

Обратите внимание: Б/У авто-рынок США стали дороже новых!.

Самые востребованные модели

Модельный рейтинг также подтверждает доминирование продукции Горьковского автозавода. Три из пяти самых популярных моделей на вторичном рынке LCV — это автомобили GAZ.

  • Первое место уверенно занимает GAZ 3302, который был продан в количестве 37 тысяч подержанных экземпляров.
  • На второй позиции расположилась более современная модель — GAZ Gazelle NEXT, с результатом в 13,1 тысячи единиц.
  • Третье место досталось Ford Transit (9,9 тыс. шт.), что говорит о высокой популярности этой иномарки среди российских предпринимателей.
  • Четвертую строчку рейтинга занимает GAZ 2705 (6,6 тыс. шт.).
  • Замыкает пятерку лидеров внедорожник УАЗ-3909, который разошелся тиражом в 5,9 тысячи единиц.

Таким образом, несмотря на общее небольшое сокращение рынка, структура спроса остается стабильной с явным преимуществом отечественных производителей, особенно в бюджетном и среднем сегментах коммерческого транспорта.

Фото: АВТОСТАТ

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Рынок LCV с пробегом в 1 полугодии сократился на 3%.