Как правильно выбрать автомобиль с пробегом?

С первым днем осени российских автомобилистов ждут три важных законодательных изменения. Это старт "гаражной амнистии", возможность обжаловать штрафы через сайт Госуслуг и новый знак "Фотовидеофиксация". И если вы как раз готовитесь приобрести автомобиль и рассматриваете вариант покупки с рук, как выбрать подходящую машину и на что обратить внимание при общении с продавцом - читайте в нашем материале.

https://tvoe-avto.com/191445-nazvany-regiony-rf-gde-prodayut-samye-starye-avtomobili.html

Подробной инструкцией поделился петербургский автоэксперт Святослав Данилов. Он уверяет, что приобретать б/у машину можно на любых интернет-площадках. Но проверить объявления всё же стоит. Определитесь со списком характеристик, которые для вас важны в автомобиле, и выберете десять подходящих вариантов.

— Первое, что вы делаете – это изучаете объявление в интернете и выбираете для себя десяток вариантов, которые, как вам кажется, подходят. По ним делаете звонки владельцам и на стадии разговора выясняете подробную информацию, что с автомобилем, какие есть недостатки, был ли он в ДТП. Если владелец хочет продать машину, то он всё вам расскажет. Обязательно спросите VIN-номер автомобиля, чтобы пробить его по всевозможным базам. Всё это вы можете сделать не выходя из дома.

Проверить машину по вин-номеру можно на сайте ГИБДД. Пригодится в этом и приложение «Автотека», которое в подробностях опишет историю транспортного средства. После такой проверки останутся пять-шесть вариантов, которые можно посмотреть вживую. На автомобильные смотрины Святослав Данилов рекомендует пригласить специалиста.

— Вы проезжаете по этим пяти вариантам и обязательно смотрите на них, потому что бывает так, что владельцы скрывают какие-то недостатки. После самостоятельной оценки автомобиля, у вас остаётся несколько варианта исхода событий. Либо вы приглашаете эксперта, либо приезжаете в один из сервисов самообслуживания со своим знакомым механиком или человеком, который разбирается в автомобилях. Можно приехать в профилированный сервис, который занимается конкретно этим видом автомобиля.

Обратите внимание: Авто: в начале 2021 года спрос на автомобили с пробегом в России продолжает расти.

Там его смотрят и потом дают резюме. Если по нему вы понимаете, что машина вам подходит, там же вам скажут, что нужно в нём поменять. Как правило, колодки, диски, масло. Здесь вы уже можете торговаться. И если всё устраивает, то принимаете окончательное решение.

После положительного вердикта экспертов, автомобиль можно брать. Не забудьте поторговаться – цену часто можно сбить. Да и сами продавцы нередко выставляют стоимость машины с ориентацией на торг. Если вас беспокоят какие-то нюансы в работе или внешнем виде авто, смело об этом говорите – есть шанс договориться о снижении суммы в счёт исправления недочётов. Сколько можно сэкономить? На автомобиль в полмиллиона – минимум 20-30 тысяч рублей.

Когда вы согласовали цену переходите к оформлению документов. Сегодня эта процедура гораздо проще, чем десять лет назад. Теперь продавцу и покупателю достаточно заключить договор купли-продажи. Затем новый владелец получает все документы и вписывает в ПТС необходимые данные. Далее у вас есть 10 дней для постановки купленной машины на учёт в ГИБДД и оформления полиса ОСАГО. И всё, машина ваша! Желаем вам удачных покупок!

#гибдд #автомобили с пробегом #авто новости #авторадио

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Как правильно выбрать автомобиль с пробегом?.