Сколько стоит ремонт стиральной машины?

Формирование цен на услуги ремонта стиральных машин

Стиральная машина – бытовая техника, которая сегодня присутствует в каждом доме. Она может отличаться техническими характеристиками, стоимостью и другими параметрами. Общая особенность стиральных машин заключается в том, что по мере их эксплуатации происходит естественный износ имеющихся узлов и агрегатов.

Следовательно, необходимость проведения ремонтных работ – это лишь дело времени. Вопрос стоимости ремонта актуален для широкого круга людей. В разных сервисных центрах одни и те же услуги могут стоить по-разному. Сегодня речь пойдет о том, как именно формируются расценки на ремонт стиральных машин разных производителей и моделей.

Выезд и диагностика – начальный этап ремонтных работ

Важно понимать, что выезд специалиста на дом и проведение диагностических работ не могут быть абсолютно бесплатными. Когда вы находите мастера и связываетесь с ним, этому событию предшествует реклама, заказанная этим мастером. Ее стоимость может быть довольно высокой, а затраты необходимо окупать.

Также у мастера должен быть технически исправный автомобиль, чтобы осуществить выезд по указанному адресу. Машину необходимо заправлять и обслуживать. При ее отсутствии приходится пользоваться услугами такси, которые тоже необходимо окупать. Из этого следует, что приехать к клиенту на дом для проведения диагностики мастер не может бесплатно по ряду объективных причин.

Также стоит учитывать, что работы по ремонту стиральных машин зачастую выполняются двумя мастерами. Связано это с довольно большой массой рассматриваемой бытовой техники. Нередко она устанавливается стационарно, а для проведения диагностики потребуется осуществлять разбор стиральной машины.

Сделать это аккуратно и правильно одному не всегда возможно. Из этого следует, что ранее озвученные расходы можно умножать в полтора-два раза. В цену диагностики также нужно включать профессиональные навыки и знания, имеющиеся у мастеров. Ведь для получения профессиональных знаний ему пришлось потратить деньги и время.

Преимущества вызова мастера на дом:

1. Специалист сам приедет по указанному адресу в согласованное с клиентом время.

2. Не придется отпрашиваться с работы и подстраиваться под график работы сервиса.

3. Услуги грузчиков и грузоперевозок не потребуются.

Диагностика проводится всей стиральной машины, а не того узла, который вышел из строя. Важно понимать, что есть детали, которые могут сломаться спустя несколько дней или недель. Раз уж техника разбирается полностью, то целесообразно осуществить замену всех узлов, которые могут оказаться неработоспособными уже в скором времени.

Инструмент и оборудование – еще один фактор формирования стоимости услуг мастера

Если к вам на дом приедет специалист, у которого будет при себе минимум инструмента, то он вскоре сообщит, что стиральную машину нужно транспортировать в сервисный центр для дальнейшего ремонта. Разумеется, от его услуг стоит отказаться уже на этом этапе, так как придется столкнуться с дополнительными расходами, а они могут оказаться достаточно большими.

Хорошего мастера можно отличить по наличию специального диагностического оборудования и обширного набора инструментов. В этом случае будет возможность полноценно провести диагностику и определиться со спектром ремонтных работ, которые стоит произвести.

Сколько стоит ремонт стиральной машины?
Набор инструментов и зап.частей необходимых для ремонта

Также хороший мастер никогда не будет настаивать на вывозе бытовой техники в свою мастерскую, так как стиральную машину любой марки и модели можно отремонтировать на дому. Могут вывозиться на ремонт только отдельные узлы, вышедшие из строя. Например, если требуется замена подшипников барабана, то на ремонт мастер заберет предварительно демонтированный барабан. В редких случаях, когда дело касается не разборных баков мастера для того что бы заменить подшипники, могут забрать машинку целиком в сервис (о том, как меняются подшипники в неразборных баках мы писали в предыдущих публикациях ).

При поломке электродвигателя работа выполняется точно также. Мотор снимается, отвозится в мастерскую, а в последующем так же устанавливается на дому у клиента. Что касается электроники, то здесь также не будет преград для того, чтобы демонтировать ее и заменить на исправную, не отвозя стиральную машину в сервисный центр.

Пример формирования цены на одну из услуг

Самая частая поломка современных стиральных машин – это выход из строя подшипников барабана. Средняя стоимость ремонта составляет около 6000 рублей, однако она может меняться в зависимости от региона, себестоимости запчастей, квалификации мастера.

Услуга включает в себя:

1. Выезд мастера.

2. Полную разборку стиральной машины.

3. Диагностику.

4. Демонтаж барабана.

5. Доставку узла в сервис и его последующий ремонт.

6. Доставку детали клиенту и ее установку.

Хорошие мастера зачастую предоставляют гарантию на проделанную работу. При замене подшипников срок гарантийной эксплуатации в среднем составляет один год.

Почему ремонт электроники стоит дорого?

Современные стиральные машины оснащаются электронными модулями управления, имеющими малые размеры. Собираются они на базе очень маленьких компонентов, поэтому ремонтные работы приходится выполнять в специализированной мастерской под микроскопом. Также электронные блоки заливаются компаундом, чтобы внутрь их не попадала вода. Удаление этого слоя – кропотливый труд, ведь одна ошибка может навсегда вывести из строя блок управления.

Еще одна особенность ремонта электроники заключается в том, что она крайне редко ломается сама по себе. Зачастую этому предшествуют определенные факторы, например, утечка воды из какого-либо узла стиральной машины.

Не имеет смысла просто ремонтировать электронику и устанавливать ее обратно, так как в скором времени она снова выйдет из строя. Хороший мастер закладывает в стоимость ремонта устранение причины выхода из строя электронного модуля. В этом случае бытовая техника продолжит исправно служить годами даже после завершения гарантийного срока.

Вывод: услуги квалифицированных специалистов не могут стоить дешево из-за обстоятельств, описанных выше!

Почему необходимость ремонта стиральной машины важна на сегодня?

В современных экономических условиях производитель стремится увеличить продажи, что привело к снижению качества выпускаемой продукции. Компании производят бытовые приборы таким образом, чтобы после окончания гарантийного срока, прибор выходил из строя как можно скорее, а его ремонт был нецелесообразен.

Именно поэтому восстановление более качественных стиральных машин прошлых лет зачастую бывает более выгодно, нежели покупка новой.