Плюсы и минусы крымских дорог: Крымский мост ожидание и реальность

Этим летом мы женой побывали в Крыму. Поехали на своем авто. И, главное, перед поездкой начитался я всяких сайтов, советов бывалых и так далее, а по факту, сделал всё по-своему, так как за спиной богатый опыт путешествия своих ходом. Точнее, машиной управляла супруга, а я был за рулём). В итоге, проколесили мы Крым по всем возможным и невозможным трассам. Зато теперь считаю себя экспертом в вопросе Дорог Крыма и мне есть, о чем рассказать.

Крымский мост

Тут всё просто. Не промахнешься: едь и наслаждайся новеньким асфальтом. Больше нечем: из машины не видно ничего! Как будто просто продолжение трассы и вот, ты уже в Крыму. Тем, кто едет на поезде или автобусе, в этом плане повезло больше. На легковушке вы, кроме арок моста, ничего больше не увидите. Дальше начинается трасса Таврида. Но на нее мы попали только на обратном пути. Потому что заехали на южную дорогу, которая идет вдоль моря. В навигаторе мы указали пунктом назначения Ялту, он нам выдал возможные варианты, мы выбрали короткий, ну и вот..... Так что, не повторяйте моей ошибки, и если хотите ехать по новой трассе, пишите в пункте назначения Симферополь, а оттуда уже далее. Южная дорога предназначена для поездок «местного значения»: большегрузы, рейсовики здесь не ездят. Это одни сплошные горы и серпантин с условным дорожным покрытием.

Плюсы и минусы крымских дорог: Крымский мост ожидание и реальность
Фото из личного аккаунта Инстаграм

Красиво, не спорю. Виды вокруг завораживают, и если ты не за рулем, есть на что посмотреть. Раздражала пыль ввиду отсутствия асфальта, но доехали нормально и без потерь. В районе Алушты выехали на трассу Симферополь-Ялта. Состояние – так себе. Заметно, что дорогу постоянно ремонтируют, латают, но ввиду сумасшедшего трафика закрыть ее на полноценный ремонт, видимо, нет возможности, поэтому оставляет желать лучшего. Дорога горная, расширить ее возможности нет, зато везде есть аварийные съезды, кармашки, это плюс. В общем, впечатление нормальное, ожидал худшего. На всем южном побережье состояние дорог примерно одинаковое. На твердую троечку.

Таврида

Обратный путь проходил у нас по трассе Таврида. Трасса шикарная, новая. Масса развязок, указателей, надземных переходов. Ехать быстро и удобно. Минус в том, что на протяжении трассы пока еще нет мест, где можно остановиться, перекусить, размяться. Но всё в проекте, всё строится.

По Тавриде мы проехали от Симферополя до Крымского моста. Говорят, что эту трассу уже проложили до Севастополя.

Кто-нибудь ездил, знает? Планируем поездку в следующем году, хотим проехать дальше. Если подскажете, буду благодарен.