Первый виниловый диск Машины Времени ~ «Охотники за удачей», 1982 г. Интересные факты

Несмотря на то, что на виниле отдельные песни «Машины Времени» появлялись еще чуть ли не в конце 70-х, первый по-настоящему студийный альбом группы вышел в 1982 году, но не в СССР, а в США на иммигрантском лейбле «Kismet Records». И история этого релиза содержит некоторые интересные моменты

Первый виниловый диск Машины Времени ~ «Охотники за удачей», 1982 г. Интересные факты
Машина Времени «Охотники за удачей», 1982 г.

Хорошо помню осень 1983 года, когда мне в руки попалась виниловая пластинка Машины Времени под названием «Охотники за удачей». Это был американский диск, представлял собой сборник песен «Машины», которые уже были хорошо известны в СССР, а некоторые из них даже выходили на виниловых пластинках вместе с песнями других групп и исполнителей. К тому же запись на диске была какая-то «нестандартная» - не сказать, что сильно плохая, но звучание песен значительно отличались от звучания их «советских» вариантов.

Первый виниловый диск Машины Времени ~ «Охотники за удачей», 1982 г. Интересные факты
«Охотники за удачей»,задняя сторона конверта. Более крупный план - ниже

Однако альбом «Охотники за удачей» был интересен уже хотя бы тем, что это был вообще первый диск «Машины», по крайней мере, других тогда никто не знал. Но коллекционеров он совершенно не заинтересовал, потому что ничего нового в себе он не содержал, к тому же в те времена коллекционирование винила было слишком дорогим занятием, и американская пластинка «Машины Времени» тогда сгинула без следов, и долгое время о ней никто вообще не вспоминал.

Первый виниловый диск Машины Времени ~ «Охотники за удачей», 1982 г. Интересные факты
Машина Времени «Охотники за удачей», виниловая пластинка

Но вот недавно я увидел встречу с Макаревичем по телевизору, где он некоторое время уделил этой пластинке, и я наконец узнал, как она появилась, и откуда был взят материал для нее.

В общем, выпустил диск американский грампластиночный лейбл «Kismet Records», которая штамповала грампластинки еще чуть ли не с конца 1930-х годов. Но это был не обычный американский лейбл, а русский, то есть, основан он был русскими эмигрантами, чтобы популяризовать в Америке русскую музыку во всех ее проявлениях. По крайней мере, копаясь в дискографии этого лейбла позже, я не обнаружил в ее продукции какой-либо «иностранщины», хоть прямо, хоть косвенно не связанной с русской песней или песнями народов России и СССР.

Первый виниловый диск Машины Времени ~ «Охотники за удачей», 1982 г. Интересные факты
Пластинка Д. Корниенко ансамбля, выпущенная фирмой Kismet еще в далеком 1940-м году

Видимо, в какой-то момент в Америке появился запрос на музыку популярного тогда в СССР «вокально-инструментального ансамбля», и решено было ее выпустить. Некоторые песни, скорее всего, были взяты с официальных советских пластинок, а остальное все – с пиратских записей, которые группа тогда распространяла очень активно. По крайней мере, уже в 1980-1981 гг. я слышал все песни группы, которые вошли на пластинку. Для этого даже не нужно было подкупать уборщицу студии грамзаписи в Москве, чтобы она сделала копии записей, как пытался убедить всех Макаревич. В 1980 году я был моряком загранплавания, и у меня на магнитофоне в каюте была прекрасная подборка песен «Машины Времени», которую я с удовольствием продал бы в любом заграничном порту за пару-тройку долларов.

Таким же образом, видимо, поступило и руководство лейбла «Kismet» - купило кассету у какого-то моряка или иммигранта, и для этого не надо было даже засылать гонцов в СССР.

Но вот самому Макаревичу, по его словам, особисты попортили тогда немного крови. Его несколько раз вызывали в КГБ и пытались дознаться, через кого он передал пленки со своими записями в Америку. На это Макаревич отвечал, что его песни даже по телевизору показывали, не говоря уже о пластинках, которые расходились по всему миру. Но особистов интересовали те песни, которые не показывались по телевизору и не были записаны на пластинках. Но, в принципе, это тоже были вопросы крайне идиотские по причине, которую я описал выше – популярные группы, даже советские, расходились по всему миру не только на пластинках, но и на кассетах, и границы им были не помеха.

Насчет показов по телевидению - да, было такое. Я сам лично видел по кубинскому ТВ песню «Машины Времени» в 1980 году, когда мы стояли на Кубе, кажется, это была «За тех, кто в море», а может что-то другое, такое же энергичное. Потом Макаревич еще рассказывал о себе и своей группе, и таким образом уже тогда «Машина» не была каким-то тайным культовым советским ансамблем.

На видео: не уверен на все 100%, но на 99% уверен вполне, что это именно та дорожка песни "Кого ты хотел удивить", которая была представлена на американской пластинке. По крайней мере все остальные варианты, которые гуляют по Интернету - это явно гораздо более современные копии

В общем, происхождение американского диска не вызывает никакого удивления, непонятно только, почему качество треков было не совсем хорошее, ведь «Kismet» - контора старая, профессиональная, к тому же сводился и микшировался альбом не в кустарных условиях, а на мощностях компании RCA. Это обстоятельство, конечно же, покрыто тайной мрака, по крайней мере до тех пор, пока не откроются новые данные.

Интересный факт: в середине 80-х Всесоюзное агентство по авторским правам подало на американцев в суд и выиграло финансовую компенсацию за использование «советского музыкального материала» без спроса. Однако Макаревич утверждал, что музыканты «Машины Времени» не получили из этих денег ни копейки. Ну, это и не удивительно. Удивительно было бы, если бы получили – времена были тогда такие.

А вот список песен, которые составили эту пластинку. Правда, на самой пластинке хронометраж не указан, я его взял с оцифрованных с этого диска копий. Сначала идут названия песен, как они появились на виниле, а потом те, под которыми эти песни были известны в СССР:

Сторона 1:

1. Обещаньям я не верил... (Двадцать лет) 4:04
2. Новый поворот (Поворот) 3:51
3. Паденье - взлёт (Право) 3:03
4. Снег 2:58
5. Солнечный остров (Ты или я) 4:21
6. Балаган (Марионетки) 3:55
7. Смытые краски (Круг чистой воды) 4:55

Сторона 2:

8. Швейцар (Кафе «Лира») 3:45
9. Пьяная луна (Ах, что за Луна) 2:23
10. В старом доме (Три окна) 5:47
11. Кого ты хотел удивить? 4:53
12. День рождения (Моим друзьям) 5:08
13. Меняют нас года (Посвящение знакомому музыканту) 2:59
14. Синяя птица 2:12

Составы, это уже из других источников, инфа требует уточнения

1-4, 8-14:

А. Макаревич - вокал, гитары
А. Кутиков - вокал, бас
П. Подгородецкий - клавишные
В. Ефремов - барабаны

5-7:

А. Макаревич - вокал, гитары
Е. Маргулис - вокал, бас
С. Кавагоэ - барабаны
И. Саульский - клавишные

Некоторые выходные данные с пластинки:

KISMET RECORDS
227 E. 14th Street
New York, N.Y. 10003 USA
1982 ©
RECORDED IN RUSSIA
Mastered on RCA, 1981, N. Y.
Producer O. Chubays

Интересный момент: продюсером записи выступил некто Чубайс. Не родственник ли нашего знакомого? )))))))

И ЕЩЕ КОЕ-ЧТО О РОК-МУЗЫКЕ НА МОЁМ Е: