Фаркоп и багажник теперь вне закона? Почитал про новые изменения в ПДД и очень удивился

Приветствую моих читателей и, в частности, автолюбителей!

Я являюсь водителем со стажем вот уже более 20 лет и всегда стараюсь следить за всеми новостями и нововведениями. Так и в этот раз наткнулся на статью, в которой были перечислены некоторые изменения и очень удивился им.

В частности, они касались фаркопов и багажников. Если говорить коротко, то если они не предусмотрены заводом изготовителем, ставить и пользоваться ими категорически запрещено.

Фаркоп и багажник теперь вне закона? Почитал про новые изменения в ПДД и очень удивился

Естественно, если, например, фаркоп предназначен для вашей машины согласно заводскому исполнению, проблем не возникнет. Однако, если вы что-то наковыряли, скажем, у себя в гараже и стали активно пользоваться, то вас будет ждать штраф немаленьких размеров. Или же дополнительно приобрели фаркоп или багажник, или купили автомобиль уже с имеющимися фаркопом или багажником, а они не шли в официальной комплектации, то наказание будет неизбежным.

Получается, что у каждой дополнительной детали должен быть специальный сертификат соответствия и дополнительные документы, согласно которым вы имеете право пользоваться ей.

Лично я считаю, что это уж слишком. Даже как-то обидно, что о нас, автолюбителях так «заботятся». Как говорится, шаг вправо – шаг влево расстрел. Похоже, что скоро мы будем вынуждены платить буквально за каждое своё действие. Поменял колесо – плати деньги, купил новый дворник – плати деньги. Вроде и так и налоги каждый год платим, и бензином недешёвым заправляемся, всего этого кому-то наверху мало.

Насколько эти изменения вошли в силу я пока сам не знаю, поживём – увидим. Вообще, слышал, что уже этим летом.

А какое ваше мнение на этот счёт? Делитесь своими мыслями, интересно будет подискутировать.